Presidente

Giorgio Anselmi

Segretaria

Luisa Trumellini

Tesoriere

Claudio Filippi

 

 

Revisori dei conti

Saverio Cacopardi

Vittorio Cidone

Federico Faravelli

 

Probiviri

Enrico brugnatelli

Carlo De Gresti

Titti Zerega

 

Comitato centrale

Membri eletti dal Congresso nazionale

Acunzo Paolo Esarca Gabriele Ortoleva Sergio
Adduci Matteo Ferruta Ugo Padoa Schioppa Antonio
Alfieri Luca Filippi Claudio Palea Roberto
Aloisio Salvatore Filippi Paolo Palermo Carlo Maria
Andriulli Francesco Filippi Laura Palermo Salvatore
Anselmi Giorgio Fioriti Donato Pettenati Paolo
Argenziano Antonio Fissolo Simone Picciano Michele
Armellino Daniele Franco Francesco Pietribiasi Fabio
Badia Francesco Gargano Rodolfo Pilotti Alessandro
Baglieri Laura Giacinto Marco Pistone Sergio
Ballerin Michele Giussani Luigi Ponzano Paolo
Barbetta Marco Granelli Sante Provera Jacopo
Belloni Nelson Grossi Piergiorgio Rey Carla
Benifei Brando Guarascio Damiana Roncarà Matteo
Bianchin Aldo Gui Francesco Rosso Cettina
Bonofiglio Luca Iozzo Alfonso Rossolillo Giulia
Borgna Grazia Itta Emanuele Sabatino Alfonso
Brivio Giuseppe Leccese Sandra Sabatino Michele
Brizzi Camilla Leone Mario Salvato Elias
Brunelli Federico Lepri Elisabetta Sanvido Silvana
Buono Alessandro Levi Lucio Saputo Giulio
Butti Federico Lionello Luca Sartorelli Marco
Cagiano de Azevedo Raimondo Longo Antonio Scardovi Gabriele
Calzolari Giacarlo Lorenzetti Paolo Signorini Morgana
Cangialosi Pierangelo Lorrai Emma Solazzi Cecilia
Cannillo Elio Macrì Albarosa Solfrizzi Giovanni
Casini Fabio Magnani Ugo Spiaggi Giulia
Castagnoli Stefano Majocchi Alberto Spoltore Franco
Castaldi Roberto Majocchi Luigi Vittorio Spoltore Stefano
Castronovo Giuseppe Malcovati Massimo Susta Roberto
Celli Marco Mandrino Claudio Trumellini Luisa
Chierici Catia Marino Piergiorgio Usai Valentina
Ciullo Simona Martini Nicola Vacca Paolo
Conte Clelia Mazzoni Raffaella Vaccaro Mauro
Contri Massimo Marseglia Silvano Valente Angela
Cornagliotti Emilio Masini Fabio Vallinoto Nicola
Costa Anna Melandri Giovanna Valmorbida Antonella
Creston Fabrizio Montani Guido Venturelli Lino
Cristofaro Nicola Moretti Maria Laura Vetrano Stefano
Cuozzo Simone Morini Angelo Villa Marco
Dastoli  Pier Virgilio Moro Domenico Violi Francesco
De Venuto Gaetano Moscarelli Stefano Zanella Bruno
Di Bella Maria Teresa Nardi Tiago Zanetti Lamberto
Di Cocco Jacopo Negri Davide Zorzi Claudia
Di Giacomo Liliana Nicolai Marco  

 

Membri eletti dai Centri regionali

Donato Fioriti Abruzzo
Da nominare Emilia-Romagna
Sandra Leccese Lazio
Brando Benifei Liguria
Massimo Malcovati Lombardia 1
Giovanni Solfrizzi Lombardia
Emilio Cornagliotti Piemonte
Simona Ciullo Puglia
Michele Sabatino Sicilia
Cecilia Solazzi Toscana
Marco Barbetta Veneto

Membri di diritto in quanto membri del Comitato federale o dell’Arbitration Board UEF 2016-2018

Paolo Vacca

Matteo Adduci

Pier Virgiio Dastoli

Salvatore Palermo

Franecsco Violi

Membri cooptati

Silvano Marseglia AEDE
In attesa del nome AICCRE
Antonella Valmorbida ALDA
Angelo Morini AMI
Maria Teresa Di Bella CIFE
Mauro Vaccaro CIFE
Fabio Masini CIME
Alberto Majocchi  
Luigi Vittorio Majocchi  
Guido Montani  

 

Direzione nazionale

Giorgio Anselmi Presidente  
Luisa Trumellini Segretario  
Claudio Filippi Tesoriere  
Stefano Castagnoli Vice-Presidente Sviluppo della rete organizzativa sul territorio
Paolo Acunzo Vice-Presidente Rapporto con le reti europeiste dell’associazionismo e con le istituzioni nazionali
Salvatore Aloisio Vice-Segretario Sviluppo rapporti con gli Enti locali
Simona Ciullo Vice-Segretario Sviluppo della presenza federalista al Sud
Claudio Mandrino Vice-Segretario Rapporto con i centri studi
Michele Ballerin Membro  
Aldo Bianchin Membro  
Federico Brunelli Membro  
Federico Butti Membro  
Raimondo Cagiano Membro  
Pierangelo Cangialosi Membro  
Elio Cannillo Membro  
Roberto Castaldi Membro  
Jacopo Di Cocco Membro  
Ugo Ferruta Membro  
Sante Granelli Membro  
Lucio Levi Membro  
Luca Lionello Membro  
Paolo Lorenzetti Membro  
Massimo Malcovati Membro  
Domenico Moro Membro  
Marco Nicolai Membro  
Sergio Pistone Membro  
Matteo Roncarà Membro  
Franco Spoltore Membro  
Marco Villa Membro  
Lamberto Zanetti Membro  
Elias Carlo Salvato Presidente GFE
Membro di diritto
 

 

Ufficio di Segreteria

Membri Presidente
Segretario
Tesoriere
Vice-Presidenti
Vice-Segreteri
Invitati Presidente GFE
Segretario GFE
Coordinano Presidente e Segretario MFE

 

Ufficio del Dibattito

Membri di diritto Presidente
Segretario
Presidente GFE
Segretario GFE
Membri nominati dalla Direzione nazionale Raimondo Cagiano
Giulio Saputo.
Membri nominati dalla GFE Da nominare
Coordina Da nominare

 

Team Comunicazione

Membri Federico Brunelli
Federico Butti
Roberto Castaldi
Coordinano Presidente e Segretario MFE

 

 

1) Le regioni con più di 500 iscritti eleggono due rappresentanti nel Comitato centrale.

 


Visualizza la mappa delle sezioni MFE Visualizza l'agenda MFE