Marcia per l'Europa
 

 

Presidente

Giorgio Anselmi

Segretaria

Luisa Trumellini

Tesoriere

Claudio Filippi

 

 

Revisori dei conti

Saverio Cacopardi

Vittorio Cidone

Federico Faravelli

 

Probiviri

Enrico brugnatelli

Carlo De Gresti

Titti Zerega

 

Comitato centrale

Menmbri eletti dal Congresso nazionale

Acunzo Paolo Di Giacomo Liliana Nicolai Marco
Alfieri Luca Esarca Gabriele Ortoleva Sergio
Aloisio Salvatore Ferruta Ugo Padoa Schioppa Antonio
Andriulli Francesco Filippi Claudio Palea Roberto
Anselmi Giorgio Filippi Laura Palermo Carlo Maria
Argenziano Antonio Filippi Paolo Pettenati Paolo
Armellino Daniele Fissolo Simone Picciano Michele
Baglieri Laura Franco Francesco Pietribasi Fabio
Ballerin Michele Gargano Rodolfo Pilotti Alessandro
Belloni Nelson Giacinto Marco Pistone Sergio
Bianchin Aldo Giussani Luigi Ponzano Paolo
Bonofiglio Luca Granelli Sante Provera Jacopo
Borgna Grazia Grossi Piergiorgio Roncarà Matteo
Brivio Giuseppe Guarascio Damiana Rosso Cettina
Brizzi Camilla Gui Francesco Rossolillo Giulia
Brunelli Federico Iozzo Alfonso Sabatino Alfonso
Buono Alessandro Itta Emanuele Salvato Elias
Butti Federico Leone Mario Sanvido Silvana
Cagiano de Azevedo Raimondo Lepri Elisabetta Saputo Giulio
Calzolari Giacarlo Levi Lucio Sartorelli Marco
Cangialosi Pierangelo Lionello Luca Scardovi Gabriele
Cannillo Elio Longo Antonio Signorini Morgana
Casini Fabio Lorenzetti Paolo Spiaggi Giulia
Castagnoli Stefano Lorrai Emma Spoltore Franco
Castaldi Roberto Macrì Albarosa Spoltore Stefano
Castronovo Giuseppe Magnani Ugo Susta Roberto
Celli Marco Mandrino Claudio Trumellini Luisa
Chierici Catia Marino Piergiorgio Usai Valentina
Conte Clelia Martini Nicola Valente Angela
Contri Massimo Mazzoni Raffaella Vallinoto Nicola
Costa Anna Melandri Giovanna Venturelli Lino
Creston Fabrizio Moretti Maria Laura Vetrano Stefano
Cristofaro Nicola Moro Domenico Villa Marco
Cuozzo Simone Moscarelli Stefano Zanella Bruno
De Venuto Gaetano Nardi Tiago Zanetti Lamberto
Di Cocco Jacopo Negri Davide Zorzi Claudia

Membri eletti dai Centri regionali

Donato Fioriti Abruzzo
Da nominare Emilia-Romagna
Sandra Leccese Lazio
Brando Benifei Liguria
Massimo Malcovati Lombardia 1
Giovanni Solfrizzi Lombardia
Emilio Cornagliotti Piemonte
Simona Ciullo Puglia
Michele Sabatino Sicilia
Cecilia Solazzi Toscana
Marco Barbetta Veneto

Membri di diritto in quanto membri del Comitato federale o dell’Arbitration Booard UEF 2016-2018

Paolo Vacca

Matteo Adduci

Pier Virgiio Dastoli

Salvatore Palermo

Franecsco Violi

Membri cooptati

Silvano Marseglia AEDE
In attesa del nome AICCRE
Antonella Valmorbida ALDA
Angelo Morini AMI
Maria Teresa Di Bella CIFE
Mauro Vaccaro CIFE
Fabio Masini CIME
Alberto Majocchi  
Luigi Vittorio Majocchi  
Guido Montani  

 

Direzione nazionale

Giorgio Anselmi Presidente  
Luisa Trumellini Segretario  
Claudio Filippi Tesoriere  
Stefano Castagnoli Vice-Presidente Sviluppo della rete organizzativa sul territorio
Paolo Acunzo Vice-Presidente Rapporto con le reti europeiste dell’associazionismo e con le istituzioni nazionali
Salvatore Aloisio Vice-Segretario Sviluppo rapporti con gli Enti locali
Simona Ciullo Vice-Segretario Sviluppo della presenza federalista al Sud
Claudio Mandrino Vice-Segretario Rapporto con i centri studi
Michele Ballerin Membro  
Aldo Bianchin Membro  
Federico Brunelli Membro  
Federico Butti Membro  
Raimondo Cagiano Membro  
Pierangelo Cangialosi Membro  
Elio Cannillo Membro  
Roberto Castaldi Membro  
Jacopo Di Cocco Membro  
Ugo Ferruta Membro  
Sante Granelli Membro  
Lucio Levi Membro  
Luca Lionello Membro  
Paolo Lorenzetti Membro  
Massimo Malcovati Membro  
Domenico Moro Membro  
Marco Nicolai Membro  
Sergio Pistone Membro  
Matteo Roncarà Membro  
Franco Spoltore Membro  
Marco Villa Membro  
Lamberto Zanetti Membro  
Elias Carlo Salvato Presidente GFE
Membro di diritto
 

 

Ufficio di Segreteria

Membri Presidente
Segretario
Tesoriere
Vice-Presidenti
Vice-Segreteri
Invitati Presidente GFE
Segretario GFE
Coordinano Presidente e Segretario MFE

 

Ufficio del Dibattito

Membri di diritto Presidente
Segretario
Presidente GFE
Segretario GFE
Membri nominati dalla Direzione nazionale Raimondo Cagiano
Giulio Saputo.
Membri nominati dalla GFE Da nominare
Coordina Da nominare

 

Team Comunicazione

Membri Federico Brunelli
Federico Butti
Roberto Castaldi
Coordinano Presidente e Segretario MFE

 

 

1) Le regioni con più di 500 iscritti eleggono due rappresentanti nel Comitato centrale.

 


Visualizza la mappa delle sezioni MFE Visualizza l'agenda MFE