MarchEu_06.jpg

 

Presidente

Giorgio Anselmi

Segretaria

Luisa Trumellini

Tesoriere

Claudio Filippi


Vice-presidenti

Paolo Acunzo Stefano Castagnoli


Vice-segretari

Marco Celli Stefano Moscarelli

 

Revisori dei conti

Saverio Cacopardi

Vittorio Cidone

Federico Faravelli

Probiviri

Enrico Brugnatelli

Sandro Capitanio

Carlo De Gresti

 

Comitato federale

Membri eletti dal Congresso nazionale

1.

Abbati Giuseppe

 

37.

Esarca Gabriele

 

73.

Ortoleva Sergio

2.

Acunzo Paolo

 

38.

Esposito Angelo

 

74.

Padoa Schioppa Antonio

3.

Aloisio Salvatore

 

39.

Fabbro Fabrizia

 

75.

Palea Roberto

4.

Andriulli Francesco

 

40.

Falcone Maria Sophia

 

76.

Pedagna Sandra

5.

Anselmi Giorgio

 

41.

Ferruta Ugo

 

77.

Piccoli Frédéric

6.

Antonio Argenziano

 

42.

Filippi Paolo

 

78.

Pietribiasi Fabio

7.

Apollonio Andrea

 

43.

Filippi Claudio

 

79.

Pistone Sergio

8.

Ariemma Angelo

 

44.

Fiorellini Sofia

 

80.

Provera Jacopo

9.

Armellino Daniele

 

45.

Gargano Rodolfo

 

81.

Roncarà Matteo

10.

Arri Davide

 

46.

Giussani Luigi

 

82.

Rosso Cettina

11.

Badia Francesco

 

47.

Gori Matteo

 

83.

Rossolillo Giulia

12.

Bertocco Andrea

 

48.

Granelli Sante

 

84.

Sabatino Alfonso

13.

Bianchin Aldo

 

49.

Guarascio Damiana

 

85.

Sabatino Michele

14.

Bizzotto Stefania

 

50.

Gui Francesco

 

86.

Salpietro Giovanni

15.

Bonofiglio Luca

 

51.

Iglieri Giusepe

 

87.

Salvato Elias Carlo

16.

Borgna Grazia

 

52.

Itta Emanuele

 

88.

Sanvido Silvana

17.

Brivio Giuseppe

 

53.

Lazzarri Piero

 

89.

Saputo Giulio

18.

Brunelli Federico

 

54.

Leone Mario

 

90.

Sartorelli Marco

19.

Butti Federico

 

55.

Lepri Elisabetta

 

91.

Sawadogo Aziz

20.

Cagiano Raimondo

 

56.

Levi Lucio

 

92.

Scardovi Gabriele

21.

Calì Massimo

 

57.

Lionello Luca

 

93.

Solazzi Cecilia

22.

Cangialosi Pierangelo

 

58.

Longo Antonio

 

94.

Spiaggi Giulia

23.

Cannillo Elio

 

59.

Lorenzetti Paolo

 

95.

Spoltore Franco

24.

Casini Fabio

 

60.

Lorenzon Franco

 

96.

Susta Roberto

25.

Castagnoli Stefano

 

61.

Maestri Valentina

 

97.

Torre Francesca

26.

Castaldi Roberto

 

62.

Magnani Ugo

 

98.

Trumellini Luisa

27.

Celli Marco

 

63.

Malcovati Massimo

 

99.

Usai Valentina

28.

Ceron Matilde

 

64.

Mandrino Claudio

 

100.

Vallinoto Nicola

29.

Conte Clelia

 

65.

Margheri Alessio

 

101.

Valtancoli Matteo

30.

Contri Massimo

 

66.

Marino Piergiorgio

 

102.

Villa Marco

31.

Cristoforo Nicola

 

67.

Mascherpa Gabriele

 

103.

Zadro Rossella

32.

Cuozzo Simone

 

68.

Mazzoni Raffaella

 

104.

Zanella Bruno

33.

De Faveri Alessandro

 

69.

Melandri Giovanni

 

105.

Zanetti Lamberto

34.

De Venuto Gaetano

 

70.

Moretti Maria Laura

 

106.

Zecchinelli Marco

35.

De Vincentiis Gianluca

 

71.

Moro Domenico

 

107.

Zorzi Claudia

36.

Di Cocco Jacopo

 

72.

Nicolai Marco

     


Membri eletti dai Centri regionali

Bomba Massimo Abruzzo
Da nominare Campania
Catia Chierici Emilia Romagna
Da nominare Friuli Venezia Giulia
Veronica Conti Lazio
Brando Benifei Liguria
Anna Costa
Giovanni Solfrizzi
Lombardia 1
Stefano Moscarelli Piemonte
Da nominare Puglia
Da nominare Sicilia
Sara Bertolli Toscana
Anne Parry Veneto

 
1) Le regioni con più di 500 iscritti eleggono due rappresentanti nel Comitato centrale.


Membri di diritto in quanto membri del Comitato federale dell'UEF

Diletta Alese
Pier Virgilio Dastoli
Francesco Ferrero
Sandro Gozi
Alfonso Iozzo
Carlo Maria Palermo
Alessandro Pilotti


Membri cooptati

Silvano Marseglia AEDE
Carla Rey AICCRE
Antonella Valmorbida ALDA
Angelo Morini AMI
Maria Teresa Di Bella
Mauro Vaccaro
CIFE
Paolo Ponzano CIME
Alberto Majocchi
Guido Montani
Individuali

 

Direzione nazionale

1. Presidente Giorgio Anselmi  
2. Segretario Luisa Trumellini  
3. Tesoriere Claudio Filippi  
4. Vice-Presidente Paolo Acunzo Rapporto con le reti europeiste
dell’associazionismo e con le istituzioni nazionali
5. Stefano Castagnoli Sviluppo della rete organizzativa sul territorio
6. Vice-Segretario Marco Celli Sviluppo organizzativo della Campagna
7. Stefano Moscarelli Sviluppo della comunicazione e dei rapporti
con i media
8. Membri Aldo Bianchin  
9. Federico Brunelli  
10. Federico Butti  
11. Raimondo Cagiano  
12. Pierangelo Cangialosi  
13. Roberto Castaldi  
14. Jacopo Di Cocco  
15. Emilio Cornagliotti  
16. Ugo Ferruta  
17. Sante Granelli  
18. Luca Lionello  
19. Paolo Lorenzetti  
20. Massimo Malcovati  
21. Giovanna Melandri  
22. Domenico Moro  
23. Marco Nicolai  
24. Alessandro Pilotti  
25. Sergio Pistone  
25. Matteo Roncarà  
27. Giulia Rossolillo  
28. Franco Spoltore  
29. Marco Villa  
30. Lamberto Zanetti  
31. Presidente GFE Matteo Gori  
32. Segretario GFE Antonio Argenziano  

 

Direttore de L'unità Europea

Jacopo Di Cocco

 

Ufficio di Segreteria

Coordinato da Presidente e Segretario nazionali
  Giorgio Anselmi Presidente
  Luisa Trumellini Segretario
  Claudio Filippi Tesoriere
  Paolo Acunzo
Stefano Castagnoli
Vice-Presidenti
  Marco Celli
Stefano Moscarelli
Vice-Segretari
  Matteo Gori Presidente GFE
  Antonio Argenziano Segretario GFE

 

Ufficio del Dibattito

Membri di diritto Giorgio Anselmi Presidente
Luisa Trumellini Segretario
Matteo Gori Presidente GFE
Antonio Argenziano Segretario GFE
Membri nominati dalla
Direzione nazionale
Da nominare  
Membri nominati dalla GFE Da nominare  
Coordinatore Da nominare  

 

Incarichi

Federico Brunelli
Federico Butti

Team Comunicazione interna e social
Coordinato da Presidente e Segretario nazionali

Claudio Filippi

Gestione del sito Internet

Federico Butti

Gestione mailing list Comitato federale e circolari

Giulio Saputo

Supporto allo sviluppo della rete organizzativa sul territorio

 


Visualizza la mappa delle sezioni MFE Visualizza l'agenda MFE