Presidente

Segretaria

Tesoriere

Stefano Castagnoli

Luisa Trumellini

Claudio Filippi


Vice-presidenti

Salvatore Aloisio Stefano Moscarelli


Vice-segretari

Marco Celli Matteo Roncarà

 

Revisori dei conti

Probiviri

Giuseppe Abbati
Vittorio Cidone
Federico Faravelli
Enrico Brugnatelli
Sandro Capitanio
Carlo De Gresti

 

Ufficio di Segreteria

Coordinato da Presidente e Segretario nazionali
Stefano Castagnoli Presidente
Luisa Trumellini Segretario
Claudio Filippi Tesoriere
Salvatore Aloisio
Stefano Moscarelli
Vice-Presidenti
Marco Celli
Matteo Roncarà
Vice-Segretari
Gianluca Bonato Presidente GFE
Matteo Gori Segretario GFE

L'unità Europea 

Direttore Federico Brunelli
Vice-direttore  Luca Lionello

 

Ufficio del Dibattito

Coordinatore Raimondo Cagiano
Membri di diritto Stefano Castagnoli Presidente MFE
Luisa Trumellini Segretario MFE
Gianluca Bonato Presidente GFE
Matteo Gori Segretario GFE
Membri nominati dalla
Direzione nazionale
Jacopo Di Cocco  
Membri nominati dalla GFE Da nominare  

 

Incarichi

Team Comunicazione
Coordinato da Presidente e Segretario nazionali
Federico Brunelli
Federico Butti
Davide Negri
Sito Internet MFE Claudio Filippi
Coordinamento azione piattaforma CoFoE Ilaria Caria

 

Direzione nazionale

1. Presidente Stefano Castagnoli
2. Segretario Luisa Trumellini
3. Tesoriere Claudio Filippi
4.
5.
Vice-Presidenti Salvatore Aloisio
Stefano Moscarelli
6.
7.
Vice-Segretari Marco Celli
Matteo Roncarà
8. Segretario GFE Matteo Gori
9. Membri Paolo Acunzo
10. Diletta Alese
11. Aldo Bianchin
12. Federico Brunelli
13. Federico Butti
14. Raimondo Cagiano
15. Pierangelo Cangialosi
16. Roberto Castaldi
17. Jacopo Di Cocco
18. Ugo Ferruta
19. Sante Granelli
20. Luca Lionello
21. Paolo Lorenzetti
22. Massimo Malcovati
23. Claudio Mandrino
24. Domenico Moro
25. Marco Nicolai
26. Enrico Peroni
27. Alessandro Pilotti
28. Giulia Rossolillo
29. Franco Spoltore
30. Marco Villa
31. Lamberto Zanetti

 

Comitato federale

Membri eletti dal Congresso nazionale

1 Acunzo Paolo 37 Esposito Angelo 73 Padoa Schioppa Antonio
2 Alese Diletta 38 Fabbro Fabrizia 74 Parry Anne Margaret
3 Aloisio Salvatore 39 Ferrari Anna 75 Peroni Enrico
4 Andriulli Francesco 40 Ferruta Ugo 76 Piccoli Frederic
5 Argenziano Antonio 41 Filippi Claudio 77 Pistone Sergio
6 Ariemma Angelo 42 Fiorellini Sofia 78 Ponzano Paolo
7 Armellino Daniele 43 Foresti Pietro 79 Provera Jacopo
8 Arri Davide 44 Franco Francesco 80 Roncarà Matteo
9 Badia Francesco 45 Gallo Alfonso Maria 81 Rosso Cettina
10 Bertolli Sara 46 Giatti Samuele 82 Rossolillo Giulia
11 Bianchi Andrea 47 Giussani Luigi 83 Sabatino MIchele
12 Bianchin Aldo 48 Goretta Renato 84 Salpietro Giovanni
13 Bizotto Stefano Maria 49 Granelli Sante 85 Salvato Elias
14 Bonato Gianluca 50 Gui Francesco 86 Sanvido Silvana
15 Bonofiglio Luca 51 Iglieri Giuseppe 87 Saputo Giulio
16 Borgna Grazia 52 Laganà Marco 88 Sartorelli Marco
17 Brivio Enrico 53 Lazzari Piero 89 Scardovi Gabriele
18 Brunelli Federico 54 Leone Mario 90 Solfrizzi Giovanni
19 Brunelli Giacomo 55 Levi Lucio 91 Solazzi Cecilia
20 Butti Federico 56 Lomi Signoroni Tina 92 Sorrentino Giorgia
21 Cagiano Raimondo 57 Longo Antonio 93 Spiaggi Giulia
22 Caria Ilaria 58 Lorenzetti Paolo 94 Spoltore Franco
23 Castagnoli Stefano 59 Lorenzon Franco 95 Susta Roberto
24 Castaldi Roberto 60 Maestri Valentina 96 Torre Francesca
25 Cavadini Michele 61 Magnani Ugo 97 Trinchieri Giovanni
26 Cazzaro Federico 62 Malcovati Massimo 98 Trumellini Luisa
27 Celli Marco 63 Mandrino Claudio 99 Usai Valentina
28 Ceron Matilde 64 Mazzoni Raffaella 100 Vallinoto Nicola
29 Contri Massimo 65 Melandri Giovanna 101 Valtancoli Matteo
30 Cristofaro Nicola 66 Milanesi Paolo 102 Villa Marco
31 Cuozzo Simone 67 Moretti Laura 103 Zanetti Lamberto
32 De Faveri Alessandro 68 Morini Angelo 104 Zadro Rossella
33 De Venuto Gaetano 69 Moro Domenico 105 Zecchinelli Marco
34 Di Cocco Jacopo 70 Nicolai Marco 106 Zorzi Claudia
35 Itta Emanuele 71 Nicoletti Gianpier
36 Esarca Gabriele 72 Ortoleva Sergio


Membri eletti dai Centri regionali

Abruzzo Damiana Guarascio
Campania Raffaele De Luca
Emilia Romagna Catia Chierici
Friuli Venezia Giulia  Da nominare
Lazio Maria Gabriella Taboga
Liguria Piergiorgio Marino
Lombardia 1 Anna Costa
Stefano Spoltore
Piemonte Stefano Moscarelli
Puglia Simona Ciullo
Sicilia Michelangelo Roncella
Toscana Da nominare
Veneto 1 Giorgio Anselmi
Fabio Zanin

 
1) Le regioni con più di 500 iscritti eleggono due rappresentanti nel Comitato centrale.


Membri di diritto in quanto membri del Comitato federale dell'UEF

Brando Benifei
Pierangelo Cangialosi
Fabio Castaldo
Pier Virgilio Dastoli
Maria Sophia Falcone
Matteo Gori
Sandro Gozi
Alfonso Iozzo
Luca Lionello
Davide Negri
Carlo Maria Palermo
Alessandro Pilotti


Membri cooptati

AEDE In attesa di risposta
AICCRE In attesa di risposta
ALDA Antonella Valmorbida
AMI Anita Bernacchia
CIFE Maria Teresa Di Bella
Mauro Vaccaro
Movimento Europeo Italia  Fabio Masini
Individuali Alberto Majocchi
Guido Montani

  

 

 

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). E' possibile scegliere se consentire o meno i cookie. In caso di rifiuto, alcune funzionalità potrebbero non essere utilizzabili. Maggiori informazioni